г. Нижний Новгород, ул. Дворовая, д. 30
Поиск
Заказать звонок

Новости и статьи

11 фев 2023
В 2023 автовладельцев ожидает множество нововведений, касающихся ПДД, стоимости ТО, платных дорог и топлива, а также порядка оформления обязательных документов. Большинство наиболее значимых поправок вступят в силу с 1 марта или позже, но некоторые изменения уже произошли.

Изменение акциза на топливо. Акциз на автомобильное топливо с начала года вырос на 4%. Обычно такие корректировки приводят к пропорциональному повышению розничных цен на АЗС.

Пересмотр расчета транспортного налога для роскошных автомобилей. Отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2, ранее применявшиеся при расчете транспортного налога к автомобилям стоимостью от 3 и от 5 млн рублей соответственно. Роскошными теперь считаются только автомобили стоимостью от 10 млн рублей, а повышающий коэффициент для них составит 3. Налог за прошлый год рассчитают уже по новым правилам.

Повышение стоимости техосмотра. С 1 января начали действовать новые тарифы на прохождение техосмотра. Конкретная стоимость зависит от региона, однако почти везде, за исключением Чечни, Северной Осетии. Адыгеи, Башкирии, Воронежской области и Крыма, она поднимется. Базовая цена техосмотра для легковых автомобилей до 8 мест теперь составляет 913 рублей.

Внесение изменений в конструкцию подорожает. Также с начала года с 800 до 1500 рублей возросла стоимость выдачи СТС после внесения изменений в конструкцию транспортного средства. К тому же теперь придется дополнительно заплатить пошлину за выдачу разрешения на переделки в размере 1000 рублей, которой раньше не было вовсе.

Отмена скидки на уплату пошлин через «Госуслуги». Из-за отмены скидки 30% на уплату госпошлин через «Госуслуги» с 1 января 2023 сэкономить при получении регистрационных знаков, ВУ, ПТС и СТС, а также внесения изменений в эти документы больше не получится.

Введение штрафа за выброс мусора из автомобиля. С 11 января вступили в силу поправки в ст.8.2 КоАП РФ, предусматривающие штрафы за загрязнение окружающей среды путем сброса или выгрузки мусора из автомобилей и прицепов вне специально предназначенных мест. Физическим лицам за это нарушение грозит штраф 10-15 тысяч рублей, а юридическим – 30-50 тысяч рублей. Штрафные санкции за повторное нарушение или выброс мусора из грузовых авто ещё более жесткие. При этом штрафовать мусорящих автовладельцев будут в том числе с помощью автоматических средств фото- и видеофиксации.

Внедрение понятия СИМ в ПДД. С 1 мартавступает целый ряд поправок в ПДД. Одна из наиболее значимых – введение понятия «средства индивидуальной мобильности», к которым будут относиться электросамокаты, моноколеса и прочий транспорт с маломощным электродвигателем. Теперь на них можно будет официально перемещаться по проезжей части, при условии отсутствия тротуаров, обочин и велодорожек, но только со скоростью до 25 км/ч. Хотя получать ВУ водителей СИМ не обязали, управлять ими в состоянии алкогольного опьянения запрещается – ГИБДД вправе отстранять владельцев от управления и направлять их на медосвидетельствование.

Дополнение требований для открытия категории «D». С 1 сентября 2023открыть необходимую для управления автобусом категорию «D» станет сложнее. Она будет доступна лишь уже имеющим водительское удостоверение с категорией «В» или «С» и стаж не менее 1 года. 

Появление новых оснований для аннулирования ВУ. При выявлении у пациента, который является обладателем водительского удостоверения, заболеваний, препятствующих управлению транспортным средством, врач будут передавать информацию об этом в единую систему здравоохранения. При этом будет аннулирована имеющаяся медсправка и полученное по ней ВУ. Вернуть права можно будет при условии прохождения дополнительного медосвидетельствования.

Изменение правил проезда кольцевых перекрестков. С 1 марта в очередной раз меняется формулировка пункта ПДД 13.11, касающегося проезда кольцевых перекрестков. В обновленной версии предписывается уступать движение движущимся по кольцу тем, кто въезжает на него по дороге, не являющейся главной. Суть особо не изменилась, но теперь перед кольцевым перекрестком необязательно будет ставить знак 2.4 «Уступите дорогу».

Обновление тарифов для платных дорог. Стоимость проезда по платным дорогам снова изменится в большую сторону. По магистралям, которые были созданы на базе старых путем реконструкции, например, М‑4 «Дон», 1 км пути будет обходиться до 5 рублей. Что касается построенных с нуля, таких как М-12, то там за 1 км придется заплатить до 8 рублей. Дата, с которой будут применяться новые тарифы, пока не озвучена.