г. Нижний Новгород, ул. Дворовая, д. 30
Поиск
Заказать звонок

Новости и статьи

26 сен 2022
Занесенные снегом или обледеневшие стекла, фары и зеркала заднего вида существенно ухудшают обзор, тем самым повышая риск ДТП, а из-за нечитаемого госномера можно получить штраф и даже временно лишиться водительского удостоверения. Избежать неприятностей и подготовить автомобиль к поездке в зимнее время года поможет правильно подобранная щетка-сметка.

Как правильно выбирать автомобильную щетку для снега

При выборе щетки-сметки следует обратить особое внимание на функциональность и материалы, из которых она изготовлена. Аксессуар также нужно подбирать с учетом конструктивных особенностей автомобиля и погодных условия в регионе, где он эксплуатируется.

Материал. Каркас щетки для очистки автомобиля от снега и льда обычно изготавливаются из пластика, рукоятка может быть либо пластиковой, либо из алюминиевого сплава. Важно, чтобы материал не становился хрупким при низких температурах. У сплава на основе алюминия с этим проблем точно не будет – он не станет хрупким даже при -200 ℃, а как поведет себя на морозе полимер – зависит от его типа. К примеру, поликарбонат и ABS-пластик точно можно использовать до -40 ℃.

Тип щетины. Оптимальная высота щетины для снеговой щетки-сметки – около 5 см, а ширина около 3 см. Она не должна быть в меру жесткой и не слишком густой, иначе снежинки будут забиваться между волокнами и убрать их оттуда будет непросто. Если планируется сметать снег не только со стекол, но и с кузова и световых приборов, лучше купить щетку для снега с распушенной на концах щетиной – это сократит риск образования царапин на лакокрасочном покрытии и пластиковых рассеивателях фар.

Габариты и тип рукоятки. Под габаритамив данном случае подразумевается общая длина аксессуара вместе с рукояткой. Условно щетки-сметки можно разделить по этому параметру на три группы:

  • короткие;
  • длинные;
  • с телескопической ручкой.

Автомобильные щетки-сметки с короткими ручками общей длиной до 50 см лучше всего подходят для сметания снега с небольшого седана и хэтчбека. Они стоят недорого и удобно размещаются в багажнике. Однако чистить капот и тем более крышу кроссовера или минивэна с их помощью будет уже неудобно. Длина рукоятки от 65 см и более существенно упростит задачу, если кузов автомобиля высокий. Универсальный вариант – автомобильная щетка для снега с телескопической ручкой и её фиксацией в разных положениях. Цена такого аксессуара естественно будет чуть выше.

Поворотный механизм. В щетке-сметке с поворотным механизмом можно расположить щетину вдоль и поперек рукоятки. Усовершенствованные изделия дополнительно позволяют выбирать и промежуточные положения. Это обеспечивает легкий доступ в труднодоступные места, значительно ускоряет и упрощает процесс очистки после обильного снегопада. Однако есть у таких изделий и минус – при большой нагрузке риск повреждения подвижного крепления выше, поэтому в данном случае особое значение имеет прочность материала и продуманность конструкции.

Наличие и тип скребка. Большинство щеток-сметок дополнительно оснащаются пластиковым скребком, который помогает бороться с наледью на стеклах. Он может располагаться со стороны щетины или на противоположном конце. Удобнее всего действовать съемным скребком, который можно в любой момент отсоединить от рукоятки.

Ассортимент и особенности щеток-сметок Vettler

Разнообразие моделей щеток-сметок Vettler обеспечивает возможность подбора подходящего аксессуара для любых автомобилей и задач. Изделия выполнены из материалов, сочетающих в себе высокую прочность, стойкость к воздействию ультрафиолета и перепадам температур. В меру жесткая щетина позволяет убрать снег без повреждения ЛКП. Все щетки для снега Vettler оснащены скребками для удаления льда.

В ассортименте представлены щетки для чистки авто от снега длиной 44,5 и 52 см, с удлиненной статичной ручкой 65 см и 78 см, а также телескопические щетки-сметки, длина которых регулируется в пределах от 50 до 80 см и от 61 до 80 см. Щетка для снега Vettler VE SB-7 помимо телескопической ручки имеет поворотный механизм, а также оснащена резиновым водосгоном, расположенным противоположной от щетины стороне.